Орлова Анастасия Николаевна
ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОТРУДНИЧЕСТВО И ВЗАИМОСВЯЗЬ
Орлова А.Н. Государство и гражданское общество: сотрудничество и взаимосвязь // Вестник Костромского государственного университета. 2024. Т. 30, № 1. С. 243–250. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-243-250
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2024-30-1-243-250
EDN: XXMOSC
Дата приема статьи в публикацию: 24.03.2024
Аннотация: Гражданское общество является важной составляющей правового и демократического государства, в связи с чем в современной политике государственных органов необходимо увеличить роль гражданского общества и осуществить ряд реформ. Для современности характерна тенденция выявления инновационных каналов обеспечения взаимодействия институтов гражданского общества с государством. Эти политико-правовые феномены не могут развиваться отдельно друг от друга, их существование обусловлено развитием в тандеме. Цивилизованность демократического государства ставится в зависимость от уровня развития институтов гражданского общества, их зрелости и возможности реального воздействия на политические процессы в стране. Исследование вопроса значимости такого взаимодействия и его эффективность являются крайне важными вопросами юридической теории и практики, а также предметом многочисленных дискуссий.
Ключевые слова: гражданское общество, государство, демократия, взаимодействие, институт, гражданин, партнерство.
Список литературы: Адамская Л.В., Яфаркина К.Е. Общественный контроль как функция управления обществом и государством // Муниципальная академия. 2017. № 2. С. 111–115. Галустян Н.В. Позитивная юридическая ответственность государства перед личностью в современных условиях развития правового государства и гражданского общества // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. 2022. Т. 8, № 3. С. 427–434. Курячая М.М. Предпосылки институализации гражданской активности в современной России // Конституционное и муниципальное право. 2017. № 7. С. 27–29. Петров М.П. Теоретические проблемы совершенствования правовой основы взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 9. С. 6–9. Подуруева-Милоевич В.Ю., Данакари Р.А. Формирование гражданского общества и политики государства в современной России // Вестник Поволжского института управления. 2022. Т. 22, № 4. С. 63–72. Правкина И.Н. Оптимизация взаимодействия государства и гражданского общества как национальный стратегический интерес современного российского государства // Вестник Московского университета МВД России. 2022. № 5. С. 213–216. Ралько О.В. Правовое государство: переход от абстрактных понятий к конкретным характеристикам // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 5. С. 3–8. Фадеева А.Н. Партнерские отношения между государством и гражданским обществом: необходимость и проблемы становления // Вестник государственной юридической академии. 2017. № 6. С. 52–57. Харитонова Е.Л. К вопросу о взаимодействии государства, гражданского общества и местного сообщества в построении социального государства // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Сер.: Социально-экономические науки. 2022. Т. 15, № 4. С. 255–260. Шиловцева А.В. Социальная безопасность в условиях глобализации: онтология проблемы // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2013. № 1. С. 231–237. Науменко Е.С. Организационно-правовые способы взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Саратов, 2010. С. 10. Половинкин В.А. Социальный механизм взаимодействия полиции и институтов гражданского общества: дис. … д-ра социол. наук. Санкт-Петербург, 2014. 232 с.
Информация об авторе: Орлова Анастасия Николаевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции, Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Муром, Россия, hactia1988@mail.ru