Волкова Елена Борисовна
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Коротун Владилена Леонидовна
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
Волкова Е.Б., Коротун В.Л. Сложноподчинённые предложения неоднородного соподчинения с одним условным компонентом в научном стиле русского языка (на материале текстов математических произведений) // Вестник Костромского государственного университета. 2023. Т. 29, № 1. С. 151–156. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-1-151-156
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2023-29-1-151-156
УДК: 811.161.1
EDN: EHDFAV
Дата приема статьи в публикацию: 21.03.2023
Аннотация: В научном стиле русского языка особый интерес представляют многокомпонентные сложноподчинённые предложения неоднородного соподчинения. Они позволяют разложить сложную мысль на составляющие и доходчиво передать ее адресату, что очень важно в текстах математических произведений. Однако такие конструкции нельзя рассматривать как «механическое» сцепление разных предложений – это цельная коммуникативная единица, обладающая единой модальностью, в которой можно выделить доминирующую синтаксическую связь. Наиболее продуктивной конструкцией в научном стиле оказывается трёхкомпонентное сложноподчинённое предложение неоднородного соподчинения, где главная часть сочетается с компонентом нерасчленённой структуры (изъяснительным, присубстантивно-атрибутивным, местоименно-союзным соотносительным) и одним условным компонентом. В тексте математических произведений, где большую роль играет ход логических рассуждений, условная часть помогает выявлению связи между двумя ситуациями, чёткому структурированию научной мысли, способствует реализации текстообразующей функции таких конструкций. Материалом для исследования послужили произведения известных математиков XX–XXI века, авторов целого ряда научных работ и учебных пособий в области алгебраической и дифференциальной топологии и теории индекса, стиль изложения которых в научном сообществе считается классическим. В статье исследуются различные случаи сочетания условного компонента и компонента нерасчленённой структуры в одном сложноподчинённом предложении. Рассматриваются структурно-семантические особенности конструкций с препозитивным, интерпозитивным и постпозитивным условным компонентом. Наиболее ярко условная семантика проявляется в первом случае, в последнем же – условная придаточная часть приобретает дополнительный, ограничительный оттенок. Придаточная часть нерасчленённого типа утрачивает свою самостоятельность, уподобляется полупредикативной единице и тесно сливается с главной частью. В сложноподчинённом предложении создаются два организующих центра – в главной части и в условной придаточной. Таким образом, получается, что многокомпонентная синтаксическая конструкция оказывается в состоянии равновесия, где сложная главная часть сбалансирована условной придаточной частью. Такое деление совпадает с актуальным членением предложения и легче воспринимается читателем.
Ключевые слова: многокомпонентное сложноподчинённое предложение, неоднородное соподчинение, условная придаточная часть, главная часть, придаточная часть нерасчленённой структуры
Список литературы: Александров А.Б. Теория функций в шаре // Итоги науки и техники. Сер.: Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. 1985. Т. 8. С. 115–190. Беднарская Л.Д. Закономерности грамматического членения многокомпонентных сложных предложений: монография. Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2010. 154 с. Василенко И.А. Сложноподчинённое предложение с неоднородным соподчинением // Русский язык в школе. 1953. № 6. С. 23. Волкова Е.Б., Коротун В.Л. Трёхкомпонентные сложноподчинённые предложения с неоднородным соподчинением в научном стиле русского языка (на материале текстов математических произведений) // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 1. С. 129–133. Галкина Н.П. Сложноподчинённые предложения со значением обусловленности в научном стиле современного русского языка (на материале произведений естественнонаучного цикла): дис. ... канд. филол. наук. Орёл, 2014. 225 с. Ганцовская Н.С. Многокомпонентные сложноподчинённые предложения в научном стиле соременного русского языка: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 1967. 274 с. Казмин В.В. Структурные типы предложений с неоднородным соподчинением двух придаточных в современном русском литературном языке // Труды КГПИ. Краснодар, 1963. Вып. 31: Вопросы изучения русского языка. С. 64. Калашникова Г.Ф. Сложное предложение с соподчинением и последовательным подчинением в современном русском литературном языке: дис. … канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1963. 242 с. Максимов Л.Ю. Сложное предложение / В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов // Современный русский язык: учебник для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.»: в 3 ч. Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация. 2-е изд., перераб. Москва: Просвещение, 1987. 256 с. Маслов В.П. Математическое разрешение парадокса Гиббса // Математические заметки. 2011. Т. 89, вып. 2. С. 272–284. Понтрягин Л.С. Непрерывные группы. Москва: Едиториал УРСС, 2009. 520 с. Поспелов Н.С. Сложноподчинённое предложение и его структурные типы // Вопросы языкознания, 1959. № 2. С. 21−27. Федосов Б.В. Теоремы об индексе // Итоги науки и техники. Сер.: Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. 1991. Т. 65. С. 165–268.
Информация об авторе: Волкова Елена Борисовна, кандидат филологических наук, доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Россия, lenka@mail.mipt.ru, https://orcid.org/0000-0003-2267-0438
Информация о соавторе: Коротун Владилена Леонидовна, старший преподаватель, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Россия, vladakor@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-7590-2541