Фредерик-Гаэль Терио
Франция
ПСИХИЧЕСКИЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ГЕРОЕВ В ПЬЕСЕ А.П. ЧЕХОВА «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Терио Ф.-Г. Психические и поведенческие расстройства героев в пьесе А.П. Чехова «Предложение» // Вестник Костромского государственного университета. 2022. Т. 28, № 3. С. 97–102 (In French). https://doi. org/10.34216/1998-0817-2022-28-3-97-102
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2022-28-3-97-102
УДК: 821.161.1.09’’19’’
EDN: NFDLBW
Дата приема статьи в публикацию: 10.08.2022
Аннотация: На основе компаративистского подхода, наpративной медицины и диагностики патологий в статье рассматриваются личностные психологические девиации персонажей в пьесе «Предложение» А.П. Чехова. Раскрываются основные этапы в диагностике и интерпретации ипохондрии, меланхолии, робости от античности, где патологические особенности личности и виды темперамента связывались c балансом стихий и основных жидкостей в человеческом организме, до Просвещения и современности, где личностные патологии считаются следствием душевной предрасположенности и социальной среды. В процессе анализа проводится сопоставление героев пьесы с персонажами комедий Мольера: если основная цель Мольера выявить тип «мнимого больного» как выражение симптома ипохондрии и высмеять тип врачевателя-шарлатана, то для Чехова ипохондрия главного героя осложняется робостью и прокрастинацией, призванными усилить комический эффект описываемой ситуации. Это позволяет по-новому рассмотреть различие типологического подхода к человеческому существу как сочетанию страстей в классицистической комедии и в зрелом реализме XIХ в. Дeлается вывод о важности литературного типологического исследования психологических девиаций и патологий в истории человеческой цивилизации и интеллектуальной культуры.
Ключевые слова: комедия, ипохондрия, медицина, Мольер, психиатрия, Чехов, театр, застенчивость
Список литературы: Мольер. Больным быть думающий. Санкт-Петербург, 1743. Furetière A. Dictionnaire universel. T. II. La Haye et Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1690. Le Dictionnaire de l’Académie françoise. T. II. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1694. Molière. Le Malade imaginaire. Paris, Ballard, 1673. Patouillet J. Molière et se fortune en Russie. Revue des études slaves. T. 2, fascicule 3–4, 1922. Postel J. Dictionnaire de psychiatrie et de psychopathologie clinique. Paris, Larousse, 1998. Rey A. Dictionnaire historique de la langue française. Paris, Le Robert, 2016, p. 2442. Rousseau J.-J. Œuvres complètes. T. I. Les Confessions. Paris, Gallimard, La Pléiade, 1959. Schützenberger A.A. Vocabulaire de base des sciences humaines: Formation, psychothérapie, psychanalyse, psychiatrie, psychologie médicale, thérapie familiale. Paris, Desclée De Brouwer, 1982. Sydenham Th. Dissertatio de variolis et morbo hysterico et hypochondriaco. Londres, 1682. Tchékhov A. Œuvres. La Demande en mariage, traduction par Elsa Triolet. T. I. Paris, Gallimard, La Pléiade, 1967. Theuriau F.-G. La question sociale dans «Une Demande» d’Anton Tchékhov. Moscou, Studia litterarum, Institut A.M. Gorky de la Littérature Mondiale de l’Académie de Sciences de Russie, 2019 (septembre), T. 4, № 3.
Информация об авторе: Фредерик-Гаэль Терио, доктор филологических наук, Тур, Франция, fredericgaeltheuriau@orange.fr