Вложения:
Скачать этот файл (uljanov-mv-vestnik-2021-3.pdf)uljanov-mv-vestnik-2021-3.pdf
Ульянов Михаил Владимирович
Университет прокуратуры Российской Федерации
Состояние преступности иностранных граждан в Центральном федеральном округе
Ульянов М.В. Состояние преступности иностранных граждан в Центральном федеральном округе // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 3. С. 235–243. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-235-243
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-235-243
Дата приема статьи в публикацию: 18.08.2021
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы преступности международных мигрантов. Интерес к данной проблематике возрос в 2020 г. и 2021 г. в связи с реализацией мер, направленных на ограничение передвижений лиц. Учитывая неравномерность распределения миграционных потоков по территории Российской Федерации, в статье анализируется ситуация в Центральном федеральном округе, наиболее привлекательном в миграционном отношении. Изучены сведения государственной статистической отчетности в период десяти лет – с 2011 г. по 2020 г. Используются два основных показателя – количество выявленных иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших преступления, – и их удельный вес в общем количестве выявленных лиц. Изучены сведения в целом по преступности, категориям преступности и в разрезе отдельных статей УК РФ. Особое внимание уделено ситуации в Москве. Приведены статистические сведения судебных отчетов в Москве по осужденным иностранным гражданам. По результатам исследования отмечены общие тенденции преступности иностранных граждан и оценена степень общественной опасности. В качестве одного из выводов указано, что данная категория преступников вносит существенный вклад в криминальную ситуацию Центрального федерального округа. В частности, в Москве высока доля иностранных граждан среди лиц, совершивших в период десяти лет убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кражу, грабеж, разбой, дачу взятки.
Ключевые слова: миграционная преступность, иностранные граждане, преступность, миграция, латентность, правоохранительные органы, осужденные, удельный вес
Список литературы: Афанасьева О.Р., Гончарова М.В. Преступность мигрантов как объект криминологического исследования // Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации. 2021. № 1 (81). С. 41–45. Бахарев Д.В. Причины и закономерности преступности в регионах Центрального федерального округа России: теоретические основания, методика и результаты пространственного анализа // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права.  2015.  Т. 9, № 3.  С. 608–623. Методика анализа состояния противодействия преступности иностранцев: пособие / О.А. Евланова и др. М.: Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации, 2014. С. 25–28. Проблемы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации: монография / под общ. ред. Р.В. Жубрина, О.А. Евлановой; Университет прокуратуры Российской Федерации. Москва: Проспект, 2019. 392 c. Ростов К.Т. Методология регионального анализа преступности в России: дис. ... докт. юрид. наук. Санкт-Петербург, 1998. 422 с. Урда М.Н. Управление рисками миграционной преступности в условиях пандемии // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2020. № 3. С. 62–70. Хаминский Я.М. Проблемы роста преступной активности в среде трудовых мигрантов на фоне пандемии коронавирусной инфекции // Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 6. С. 62–70.
Информация об авторе: Ульянов Михаил Владимирович, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник, Университет прокуратуры Российской Федерации, Москва, Россия, m.ulyanov2@yandex.ru