Вложения:
Скачать этот файл (kobzarev-fm-vestnik-2021-3.pdf)kobzarev-fm-vestnik-2021-3.pdf
Кобзарев Федор Михайлович
Кобзарев Ф.М. Досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу: о некоторых общих проблемах и роли прокурора в их решении // Вестник Костромского государственного университета. 2021. Т. 27, № 3. С. 244–248. https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-244-248
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2021-27-3-244-248
Дата приема статьи в публикацию: 18.08.2021
Аннотация: В статье в обобщенном виде рассматриваются проблемы, связанные с заключением, изменением, выполнением и прекращением действия досудебного соглашения о сотрудничестве по уголовным делам. По результатам анализа данных проблем и публикаций по этим вопросам предлагаются различные варианты их разрешения. При этом основное внимание уделяется роли и значению в реализации норм данного института прокурора, недостаточности его полномочий по повышению эффективности применения досудебного соглашения. Автором поставлена задача сформировать комплекс предложений по совершенствованию правового регулирования порядка действий прокурора, его участия в доказывании соблюдения условий и выполнения обязательств подозреваемым, обвиняемым по досудебному соглашению, в доказывании вины соучастников преступления, совершенного лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. В исследовании использовались общие научные методы (анализ, дедукция) и частнонаучные методы (формально-логический, сравнительного правоведения и др.). В качестве выводов предлагается внести ряд дополнений в уголовно-процессуальной закон, в том числе в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, и ввести новую норму – статью 79.1 УПК РФ, а также принять определенные меры организационного характера.
Ключевые слова: досудебное соглашение о сотрудничестве, полномочия прокурора, статус лица, показания лица, отдельное производство, выделение уголовного дела
Список литературы: Багаутдинов К.Ф. Досудебное соглашение о сотрудничестве: актуальные проблемы оптимизации механизма реализации и совершенствования процессуального статуса его участников: дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2020. 224 с. Буланова Н.В. Прокурор в досудебных стадиях уголовного судопроизводства Российской Федерации: монография. М.: Юрлитинформ, 2015. 216 с. Дикарев И.С. Система сдержек и противовесов в досудебном производстве по уголовным делам // Журнал российского права. 2018. № 3 (255). С. 78–89. Качалова О.В. Оптимальный момент для рассмотрения уголовного дела с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2015. № 4 (34). С. 97–103. Кобзарев Ф.М. К вопросу об определении процессуального статуса нового свидетеля обвинения в уголовном процессе // Вестник Костромского государственного университета. 2019. Т. 25. № 2. С. 225–228. Шадрин В.С. Реалии и перспективы осуществления конституционных норм в уголовном судопроизводстве // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Рос. Федерации. 2013. № 6 (38). С. 3–7.
Информация об авторе: Кобзарев Федор Михайлович, доктор юридических наук, Костромской государственный университет, Кострома, Россия, kobzarfm@yandex.ru