Волкова Татьяна Фёдоровна
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина
Макарова Екатерина Игоревна
Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина
Изображение персонажей-мусульман автором «Казанской истории»
Волкова Т.Ф., Макарова Е.И. Изображение персонажей-мусульман автором «Казанской истории» // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 4. С. 78-82. DOI https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-78-82
DOI: https://doi.org/10.34216/1998-0817-2020-26-4-78-82
УДК: 821.161.1
Дата приема статьи в публикацию: 12.08.2020
Аннотация: В статье рассматривается одна из особенностей «Казанской истории», повести о трехсотлетней истории взаимоотношений Руси и Казанского царства, – необычное отношение автора, сторонника политики Ивана Грозного, к казанцам, которые в ряде случаев изображаются им сочувственно, приводятся примеры разрушения литературного этикета в Повести, разъясняются причины подобных описаний, кроющиеся в биографии безымянного автора «Казанской истории». В статье в данном аспекте рассмотрены эпизоды о нарушении великим князем московским Василием Василевичем договора с беглым крымским царем Улу Ахметом о его пребывании у границ Руси (глава 9), об измене Ивану III казанского хана Махмет-Амина и его дальнейшем раскаянии (глава 12), о предательстве казанского царя Шигалея, ставленника Москвы, погубившего спасшего его казанского вельможу Чуру Нарыковича (глава 25). Во всех этих эпизодах Казанской истории находят отражение не только обстоятельства личной симпатии к казанцам автора Повести, прожившего двадцать лет пленником в Казани, но и характерная для литературы XVI века тенденция – разрушение литературного этикета.
Ключевые слова: «Казанская история», разрушение литературного этикета, персонажи-мусульмане, взятие Казани
Список литературы: Волкова Т.Ф. Работа автора «Казанской истории» над сюжетом повествования об осаде и взятии Казани // Труды Отдела древнерусской литературы. Л., 1985. Т. 39. С. 308–322. Волкова Т.Ф. Развитие повествовательности и художественного вымысла в русской исторической литературе XV–XVII веков: учеб. пособие по спецкурсу. Сыктывкар, 1989. С. 57–76. Казанская история / подгот. текста и пер. Т.Ф. Волковой // Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XVI в. М.: Художественная литература, 1985. С. 300–565. Куликова Е.И. Единый принцип сюжетной организации в «Казанской истории» // Слово и текст в культурном и политическом пространстве: материалы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. Сыктывкар, 13 мая 2016 года [Текст. науч. электрон. изд., на компакт-диске]. Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2016. С. 112–113. Лихачев Д.С. Литературный этикет древней Руси (к проблеме изучения) // ТОДРЛ. М.; Л., 1961. Т. 17. С. 5–16. Моисеева Г.Н. Автор «Казанской истории» // Труды Отдела древнерусской литературы. М.; Л., 1953. Т. 9. С. 266–290. Моисеева Г.Н. Казанская история // Казанская история / подгот. текста, вступ. ст. и примеч. Г.Н. Моисеевой. М.; Л., 1964. С. 3–28.
Информация об авторе: Волкова Татьяна Фёдоровна, доктор филологических наук, доцент, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, г. Сыктывкар, Россия. E-mail: volkovatf777@gmail.com
Информация о соавторе: Макарова Екатерина Игоревна, магистр, преподаватель, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова, г. Сыктывкар, Россия. E-mail: ekaterina.st123@mail.ru