Вложения:
Скачать этот файл (Okolotin_VS_Vestnik_2020_2.pdf)Okolotin_VS_Vestnik_2020_2.pdf
Околотин Владимир Сергеевич
Ивановский государственный университет
Околотин В.С. Производство спецпродукции на Ивановском мебельном комбинате (завод №43) в годы Великой Отечественной войны // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 2. С. 83–87. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-2-83-87
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-2-83-87
УДК: 623.45(470.315)”1941/1945’’
Дата приема статьи в публикацию: 04.04.2020
Аннотация: Статья посвящена исследованию деятельности Ивановского мебельного комбината, который в годы Великой Отечественной войны действовал под условным наименованием «завод №43» Наркомата лесной промышленности. Выполняя постановления ГКО СССР, он производил десантные и санитарные аэросани, спецукупорку для 45-миллиметровых снарядов, корпуса для противотанковых мин и другую спецпродукцию для действующей армии. В статье отражены проблемы освоения комбинатом указанных видов продукции, организации производственной кооперации по изготовлению отдельных узлов и приборов к аэросаням, а также металлической арматуры для спецукупорки и корпусов к противотанковым минам. Важное внимание уделено специфике поиска решений, в том числе через обращения к председателю ГКО И.В. Сталину. Данные действия опирались на максимальную мобилизацию местных производственных ресурсов и на развитие различных форм социалистического соревнования. Статья подготовлена по материалам Государственного архива Ивановской области, Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, а также местной периодической печати. В ней обобщены новые сведения по исследуемой теме, большинство архивных документов впервые вводятся в научный оборот, что позволяет расширить представление исследователей и общественности о вкладе жителей области в достижение победы над нацистской Германией и ее союзниками. Результаты данного исследования могут представлять интерес для специалистов в области региональной экономики и истории Великой Отечественной войны.
Ключевые слова: постановления, Государственный комитет обороны СССР, обком ВКП(б), Ивановский мебельный комбинат, «завод №43», специальные задания, аэросани, спецукупорка, корпуса для противотанковых мин, производственная кооперация, Всесоюзное социалистическое соревнование, действующая армия.
Список литературы: Околотин В.С. Ивановская область в годы Великой Отечественной войны. Книга 1. 22 июня – 31 декабря 1941 года. Иваново: А-Гриф, 2017. 344 с. Околотин В.С. Ивановская область в годы Великой Отечественной войны. Книга 2: 1 января – 31 декабря 1942 года. Иваново: А-Гриф, 2019. 624 с. Околотин В.С. Производство 45-миллиметровых артиллерийских снарядов на заводах Ивановской области в 1942 году // Вестник Костромского государственного университета. 2019. № 1. С. 61–66.
Информация об авторе: Околотин Владимир Сергеевич, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Ивановского государственного университета, г. Иваново, Россия E-mail: okolotin.vladimir@yandex.ru