Вложения:
Скачать этот файл (Benda_VN_2020_1.pdf)Benda_VN_2020_1.pdf
Бенда Владимир Николаевич
Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
Бенда В.Н. Вещевое и финансовое обеспечение личного состава артиллерийских и инженерных подразделений в первой четверти XVIII столетия // Вестник Костромского государственного университета. 2020. Т. 26, № 1. С. 21–26. DOI 10.34216/1998-0817-2020-26-1-21-26
DOI: 10.34216/1998-0817-2020-26-1-21-26
УДК: 355
Дата приема статьи в публикацию: 25.12.2019
Аннотация: С начала XVIII столетия в военной организации России были проведены существенные изменения, после которых она получила, почти во всех отношениях, новое устройство, заимствованное во многих случаях от европейских государств. Для поддержания высокой боевой готовности и боеспособности создаваемой регулярной армии следовало обеспечивать её снабжение всеми необходимыми видами довольствия, в том числе финансовым, обмундированием и другим вещевым имуществом. В статье на основании ранее неизвестных архивных документов, хранящихся в Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, и других источников рассматриваются отдельные проблемы организации обеспечения личного состава русской армии, в том числе артиллерийского и инженерного корпусов такими видами довольствия, как вещевое и финансовое. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения денежным довольствием, необходимым обмундированием и другим вещевым имуществом служащих, рядового, унтер-офицерского и офицерского состава артиллерийских и инженерных подразделений. Делается вывод о том, что существовавший в то время порядок пропорционального формирования годового бюджета Приказа артиллерии за счет той или иной части доходов различных губерний и из других мест приводил к хроническому недофинансированию Приказа артиллерии, что, в свою очередь, затрудняло выделение финансовых средств в полном объеме на содержание и обеспечение повседневной жизнедеятельности артиллерийских и инженерных корпусов. В исследовании впервые в научный оборот вводятся некоторые архивные и другие источники.
Ключевые слова: Петр I, XVIII в., русская армия, артиллерия, инженерные подразделения, личный состав, вещевое и финансовое обеспечение.
Список литературы: Бенда В.Н. Создание системы материально-технического обеспечения русской армии, артиллерии и инженерных войск, их личного состава в начале XVIII в. // Вестник Брянского государственного университета. Сер.: Исторические науки и археология. Литературоведение. Языкознание. Педагогические науки. Брянск: РИО БГ У, 2016. № 2 (28). С. 16–23. Бенда В.Н. Особенности продовольственного и вещевого обеспечения личного состава русской армии во второй половине XVIII в. // Juvenis scientia. 2018а. № 11. С. 46–48. Бенда В.Н. Общие расходы Российской империи на армию и материально-техническое обеспечение артиллерийского и инженерного корпусов в правление Екатерины II // Проблемы современной науки и образования. 2018b. № 12 (132). С. 61–66. Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка: Приложения к II тому. СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1904. 244 с. Бранденбург Н.Е. Материалы для истории артиллерийского управления в России. Приказ артиллерии (1700–1720 гг.). СПб.: Типография «Артиллерийского журнала», 1876. 556 с. Журавский Д.П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711по 1825 год. СПб.: В типографии Карла Вульфа, 1859. 228 с. Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформы Петра Великого. 2-е изд. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1905. 681 с.
Информация об авторе: Бенда Владимир Николаевич, ORCID 0000-0001-9553-7262, доктор исторических наук, доцент, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Россия